在國(guó)考科目行測(cè)考試中,基本上每年都會(huì)考察必然性推理,而真假話問題考察也是最多的,每年基本上有一題,很多考生看到這種題型的時(shí)候,覺得很難,耗費(fèi)很多時(shí)間都想不出解題方法。對(duì)此,重點(diǎn)給大家講一下真假話問題的解題方法――矛盾法。
真假話問題特征是題干中給出幾句話,并指出其中有一真/一假或者是幾真/幾假。從特征上看,這類題型文字相對(duì)比較多,所以很多考生在看完題干就結(jié)合推出關(guān)系解題,這樣比較耗時(shí)間,其實(shí)這類題型可以運(yùn)用矛盾法解題。基本思路就是首先找矛盾,如果沒有再考慮結(jié)合推出關(guān)系解題。
矛盾法的具體步驟是:“一找二繞三回”。如果題目中只有一句真話,首先找出矛盾關(guān)系,結(jié)合矛盾命題必然滿足“一真一假”的特性,找出這唯一一句話的位置;其次由于所給話中只有一句為真,可確定另外兩句話為假;再次有已知確定信息,進(jìn)一步確定矛盾關(guān)系中的兩個(gè)命題,哪一個(gè)是真哪一個(gè)是假;最后確定結(jié)果。下面我們來(lái)看一道題目:
例題:某公司發(fā)生一起貪污案,在對(duì)所有可能涉案人員進(jìn)行排查后,四位審計(jì)人員各有如下結(jié)論:
甲:所有人都沒有貪污
乙:張經(jīng)理沒有貪污
丙:這些涉案人員不都沒有貪污
丁:有的人沒有貪污
如果四位審計(jì)人員中只有一個(gè)人斷定屬實(shí),那么下列哪項(xiàng)是真的?
A.甲斷定屬實(shí),張經(jīng)理沒有貪污
B.丙斷定屬實(shí),張經(jīng)理沒有貪污
C.丙斷定屬實(shí),張經(jīng)理貪污了
D.丁斷定屬實(shí),張經(jīng)理貪污了
答案:C。解析:看題干給出幾句話,并指出其中一真,屬于真假話問題。解題思路就是“一找二繞三回”,先找矛盾,題干中甲說(shuō)的和丙說(shuō)的是矛盾,根據(jù)矛盾的特點(diǎn),甲說(shuō)的和丙說(shuō)的滿足“一真一假”,然后繞開甲和丙,可以判斷出乙說(shuō)的和丁說(shuō)的都是假命題,由“有的人沒有貪污”是假命題得出所有人貪污了,最后再回到甲和丙說(shuō)的話,由前面已經(jīng)推出所有人都貪污了,所以甲說(shuō)的是假的,因此丙說(shuō)的是真的,答案選擇C。
在做真假話問題的題目時(shí),應(yīng)該首先考慮矛盾法,正確使用方法可以達(dá)到快速做題的目的。